среда, 29 апреля 2015 г.

Урок #1.Чипбордология от KM-shop FREE school


Всем не спящим скраперам  доброе утро :)
Мы продолжаем заниматься в обалденной по количеству и качеству новых знаний, да еще и бесплатной,  школе от магазина KM-shop.



Новый блок уроков о чипборде, почитать его можно тут, а преподаватель у нас - Наталья Бойкова .

Смотрим, запоминаем и пробуем ;))

Я взяла старые, купленные  на заре моего скрапа - что это я не могу сказать :) - похоже на чипборд, но каких-то жутких расцветок и с иероглифами, использовала всего пару, теперь дадим им новую жизнь :))
это плотный прессованный картон, сверху глянцевое красочное покрытие - которое я просто содрала :)) чтоб появился чистый серый картон.
 ну и порядочный чипборд, я тоже использую ;)) с ним гораздо приятнее работать и качество у него намного лучше ;)



Обычно чипборд используется вместе с горячим эмбосингом, чтоб придать ему нужный цвет или фактуру
 как вот здесь : 
пубра разных цветов = голубая+ желтая 

имитация ржавчины = коричнево красный + черный 

К домашнему заданию я сделала реалистичную травинку (за счет разного цвета краски = зеленый+желтый+коричневый + грубый коричневый эмбосинг) 


и гранжевые скобки и рамочки ( на очень темную крашенную основу наложила местами грубый эмбосинг, но тк основа темная, то цвет коричневой пудры не виден :( пожалуй еще подчеркну его акрилом слегка) - новая жизнь у старых рамочек. 



если чипборд очень тонкий и ажурный - ему необходим горячий эмбосинг, он его укрепит, тут у меня 'so'  так и хотело отвалиться от 'sweet' 


  иногда я использую необработанный чипборд и даже "негатив"=подложку от него

но и это как оказывается не все!!!! 


Вот что еще можно с ним делать : 

1. красим акрилом с помощью губки.  Действительно! от кисти остаются следы, а от губки более интересный фон, я свои заготовки так и покрасила акриловым грунтом. чтоб краска не впитывалась. а работала, ;) фото промежуточного этапа - не успела.

2. акриловый эффект Амбре - переход цвета. очень интересная техника, мне понравилась ;)




и вот тут  тоже
 3. Акварельные краски . Обязательно заготовка должна быть загрунтована, чтоб краски моментально в нее не впитывались,  а могли смешаться

 веточка - смешивала светло голубой и капельку фиолетовый


4.  Акварельные карандаши - очень здорово!!! теперь по другому смотришь на крупные заготовки, вот какая у меня ягодка вышла ;) а зимой   даже не знала - что с ней делать....
осенью пойдет в дело ;)



5. эффект кракле.
 - белое кракле  на белом  фоне - смотрится почти "никак" , но опят есть опыт, может если сверху добавить акварельки и она затечет в трещинки их будет лучше видно, попробую .
паста - прима - белая кракле.



- темное кракле  на белом фоне,  заготовка покрашена белым акриловым грунтом губкой, сверху цветная краска кракле от Рейнджера - уже поинтересней :)

хотя для серого наверное лучше использовать на темный фон



- белое кракле  на темном фоне .  заготовка окрашена темными акриловыми красками:
верхняя = сине-фиолетовый+по пасте с песком
нижняя = черный+синий+зеленый

 на фото разница почти не видна,  но в жизни они значительно отличаются. Краска кракле от Рейнджера - действительно ложится получше и трещины дает широкие и их больше, чем текстурная паста от Примы.

 - прозрачный кракле. у меня маленькая баночка Глосси кракле - использую оч.экономно, эффект нравиться! когда кончиться обязательно куплю большую.

веточка крашенная акриловыми красками в техники Амбре, та что была выше, глосси краску не смазал.

6.Фоновый чипборд ( и иногда негатив  чипборда ;)) я его так зову )
  6.1. используем горячий эмбосинг ( у меня прозрачная пудра) и краски, опять же фон загрунтован акриловым грунтом.

6.2. Декоративные элементы для чипборда - не могла пройти мимо ;) пайеток и глитера  - конечно по вкусу это наверное для куклы барби - такое количество блеска...мама дорогая, а цвета ;)) в общем любуемся "красотой не земной" ;)

еще я попробовала Флок - это очень сильно мелкая матовая пудра, на веточке она тоже присутствует, присмотритесь - надо будет ее еще распробовать, и почитать или посмотреть рекомендации производителя.

6.3. Газетка!!! очень понравилось ;) сложновато если попадает в ажурную часть чипборда, но мне кажется это того стоит, попробовала нанести краску мастихином - кажется вышло не плохо, смотрится очень многослойно и фактурно.


 7. у меня есть пару баночек  Patina - мне кажется в принципе ее можно заменить и акриловыми красками, хотя если ее наносить толстым слоем прямо из тюбика - то она действительно получается очень объемной, тоже понравилось. на чипборд пробовала первый раз - обычно только капельками в работе использовала.



фото поприличней ) 
 


Огромное спасибо за урок  нашему преподпвателю-  Наталье  ;) было интересно поработать в новых техниках. 
 как всегда. ждем следующий ;)) 

среда, 22 апреля 2015 г.

Урок #3. Km-shop free school



всем привет :) большущий.
продолжаем учится в бесплатной школе от магазина классных штампов и чиборда - KM-shop, а тут можно посмотреть сам третий урок - опять много полезной  информации и для меня это было в первый раз ;) как же мне понравилось!!!! никогда не думала что смогу замахнуться на C&S - конечно я не супер сделала, но уже похоже, а рука так и тянется что-нить не скраповое втолкать в работу ;) в этот раз в дело пошел тонкий металлический браслет ;)) но обо всем по порядку ;))  за приобщение к новому стилю спасибо Ольге Валентиновне (mamaleka) - оказывается это совсем не просто - вырезал приклеил, это целая технология!!! тк должно быть чисто и аккуратно.
итак, поехали
1.1. Объемный декор с помощью штампа - штампуем на цветной бумаге, вырезаем части и разноцветные кусочки клеим на исходную белую заготовку - у меня детская гирляда с задорными полосатыми штанами ;)


казалось бы - ничего сложного - но вы бы знали какая она мелкая!!! открытка 10*15


в качестве основы взяла плотную кальку -первый оттиск на ней - в работе будет хорошо смотреться, тк нижний фон будет немного виден, что объединит декор с фоном.

1.2. Объемный декор с помощью штампа + раскрашиваем детали. что-то с цветами у меня не получилось, а глаза зацепились за спасательный круг - и тут понеслось. не смогла остановиться пока не сделала всю карточку. Ольга Валентиновна - а похожа она на C&S  или у меня не то представление о нем?


штамп HELLO - просто штамп на фоне из брузг.
вообще тут мне показалось. что я ювелир ;) как там девочки корзинку с яйцами сделали!!!! это же очень кропотливо!!
       у меня тут три слоя : калька, чтоб отделить конструкцию от фона, белый спасательный круг, сверху на вспененном скотче красные полосочки от круга (вырезала из оттиска красными чернилами) и резная веревка-раскрасила акварельными карандашами+размыла чуток)



1.3. Объемное украшение из штампинга и чипборда . особо мудрить не стала, но  так хотелось закончить элемент. что опять получилась открыточка, но не такая яркая, зато мысль закончена ;))


кальковые облачка - "под" воздушным шаром и "сверху" на нем.  Темный круг на 3Д скотче, как и воздушный шар с облаками.



2.  Штампинг по пасте от Нины Александровны (Нинель) - о!! как мне понравилось. получилось не с первого раза. и даже не с третьего. но как здорово ;) фактурно и линии можно получить достаточно тонкие!!! я прям балдю!!!!
девочки, дорогие - у кого не очень получилось как вам кажется - такие заготовки надо красить, на белой пасте - ничего не увидишь и аппарат не возьмет, а при покраске - краска сама затикает или цепляется в нужных местах. и как здорово!!!!  и лучше использовать бумагу поплотнее или картон (у меня пивной), когда поверхность жестче печатается проще и а толщина картона лишнюю влагу на себя больше заберет из пасты и она подсохнет быстрее.



Паста сонет - она у меня старенькая, может суше чем у других, я довольна оттиск -жесткий ;) штамп полимерный - луговой букет (точно не скажу название)  и трещины по краю.

Акриловый грунт (Гессо прима) - оч.хорош!!! и для этих целей тоже ;)  может надо было краску потемнее, чтоб рельеф лучше подчеркнуть. 


1 - штамп довольно тонкий- веточки, сухоцветы,
2 - силиконовый штамп с бОльшей прилигающей поверхностью - размазанно как-то,
3. - полимерный тонкий штамп с высоким рисунком, сам он жесковат - но оттиск!!на пасте - прям на пятерку,
4. - штамп трещины ;)) родные мои ;)) по краям
5. - полимерный штамп - укроп - макушки чуток смазались, но в целом хорошо получилось


3. хотелось попрбовать, как у Нины Александровны - как она на трафарете штампует. он должен быть с широкими поверхностями, чтоб штамп мелкий читался,  иначе размазнюшка получиться ;))


тут три штампа ;)) Печатный текст  -резиновый - лучше всего смотрится с кирпичной стеной, брутально ;),  и хорошо отпечатывается.
еще штамп - писанинка-оч мелкая,  смотриться как бороздочки, писанинка по крупнее с птичками и клетками, не очень читается, но видно - что-то есть ;) не голые стены в работе.


4. Давно,  очень давно  хотела попробовать сделать отпечаток листа от растения, и вот наконец-то!!! тадам ;))  я долго мучилась, что я только не делала, паста прилипает к листу и срывается с поверхности картона оставляя просто след, а вот прожилок не видно. дошло до того, что я цветочный лист смазала растительным маслом и ждала пока паста подсохнет основательно, в итоге получилось почти хорошо ;)


тыц-тыц )) я довольновая ;)) как слон.
Собираюсь делать микс-медийный и разорванно-экологический Огородный бук ;) к новому дачному сезону, так что обязательно воспользуюсь этими техниками. спасибо ;) Нине Александровне за возможность наконец-то попробовать эти техники, а не как обычно сел делать и сплошные вопросы - как, куда ...

И еще вопрос к предыдущему уроку- Нина Александровна - а вы не знаете как правильно на английском называется антистатическая подушка, которой американские мастерицы обрабатывают бумагу перед эмбосингом, чтоб прилипло только то что нужно. я так поняла это актуально для супер мелких пудр при работе с тонкими ажурными надписями. спасибо.

3. Штамп с другой стороны ;) - как луна  ;)) мой креатив кончился на пасте. видела. ка здорово придумали девочки!!! молодцы,  голова у них хорошо работает.
пересмотрев штампы -  увидела, что кружевные салфетки - напоминают ловца снов, и попробовала оформить эту мысль.





Круг для ловца - это браслет, удачно подошедший к этой задумке, даже по размеру.


 итак, у меня два штампа кружевных салфеток - большой (основание) и маленький - он в середине, отштампован и вырезан и на 3Дскотче.

 И собственно перья - красивое перышко -из штампа надписи "С любовью", одно отштамповано на крафте-плоское те оно, другое на кальке и на скотче поднято,  а мелкие перышки - это листики из травяного штампа, вырезанные поэлементно, для большей важности и реалистичности - одно перо металлическое. использован шнурочек тонкий, чтоб привязать "перья-листики" к ловцу снов.


посмотрела фото, идея нравиться, нужно название для карточки придумать и фон другой. наверное.  как в морской открыточке - на белом фоне брузги. а на крафте - как-то тяжеловато... ну главное задумку показала ;) а надпись - Dream big - ;) мечтать по крупному ;))

Всем хорошего дня :) а у нас опять погода хмуриться ;)) 

вторник, 21 апреля 2015 г.

2 cool & Majadesing - Двое Крутых Моих


привет :) мои дорогие, 


показываю вам страничку про апрель, наш апрель в г.Хабаровске и  именно в этом месяце случается ледоход на р.Амур (около 24-26 числа), и это действительно завораживающее зрелище, а какой шум, треск, "покалывание" морозных иголочек, их постукивание... обычно за один день сходит весь лед, и это самый жаркий день в месяце ;)  




со страничкой я участвовала в апрельском задании от MajaDesing


а вы заметили цифру IV в двух разных вариантах - спреем через трафарет с римскими цифрами, и потом оттиск самим трафаретом с нанесенным на него спреем. текстурная паста и prima mate gel с разными глиттерами: серебристая крошка стекло - glass glitter - очень понравилась! так здорово играет на солнце, а вот черный art sugar - добавил больше грязи.., еще просто мелкий блестящий синий глитер - тоже очень не плохо, на солнце страничка переливается -точно как в льдинке солнце играет ;) 

бумагу я взяла - Maja Desing - это кажется ...- коллекция spring basics- очень классная, у меня всего пару листов, и я ее экономлю. сначала показалась не приметной, по вглядевшись  увидела-она играет, мелкий рисунок очень ажурный, где-то ярче, где-то подтекст...она как будто сама светится изнутри 






а вот детальки, старалась многослойно ;) и получилось. мне все больше нравиться работать в формате странички. 



назовем это так - уравновешивающий апостроф ;) - двое крутых моих ;) 

 наштамповала от души  

 в работе добавила прозрачный кракле, эффект замершей воды ;)) 




и на фото ближе видно льдинки 




и еще (просто так) - фото напечатано в фото-ателье на бумаге с эффектом жемчуг. кажется ничего особенного..но ! когда на него падает свет под определенным углом - оно как будто светится, а фон остается приглушенным. очень прикольный эффект - у меня странички на стене висят и проходя мимо фотография как будто оживает ;))  даже и не знала что такое бывает 
вот тут-видно, фон приглушен, а фотография все равно яркая - чудеса ;)) 


спасибо, что заглянули ;) приходите еще, буду рада. до скорого !! 




PS -  ближайший магазин где я брала Maja desing - это СкрапТерапия у Жени Петцер (магазин в России) - доставка не дорого выходит. поглядывайте в него, должны еще привезти.